EN

В Берлине подвели итоги творческого конкурса «Юрий Гагарин – первый человек в космосе»

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / В Берлине подвели итоги творческого конкурса «Юрий Гагарин – первый человек в космосе»

В Берлине подвели итоги творческого конкурса «Юрий Гагарин – первый человек в космосе»

26 мая в Берлине на очередном заседании международного жюри были подведены  итоги и определены победители открытого общефедерального творческого конкурса  «Юрий Гагарин – первый человек в космосе», посвящённого 50-й годовщине первого  полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космическое пространство. Конкурс проводился  на территории Германии в период с 23 февраля по 26 мая 2011 г. в рамках подготовки к  пятому Германо-российскому фестивалю 2011 года в Берлине (10-12  июня, столичный ипподром Карлсхорст digibet Pferdesportpark). Учредитель  фестивалей в Берлине – немецкое общество Deutsch-Russische Festtage e.V.,   соорганизатором на протяжении последних трёх лет является фонд «Русский мир». 

Цели конкурса изложены в его концепции: популяризация и распространение  культурных ценностей, истории, традиций и научно-технических достижений России,  показ устремлений всего человечества к развитию научно-технического прогресса и  исследований Вселенной – его постоянно возрастающая ответственность при этом,  приобщение к немецкой и российской научно-фантастической литературе,  совершенствование языковых знаний. 

В основе конкурса – совместная инициатива общества Deutsch-Russische Festtage e.V. и  фонда «Русский мир». Чёткая организация, успешное проведение непростого конкурса  были гарантированы активным участием и практическим содействием сразу  нескольких учреждений и организаций, как с российской стороны, так и с немецкой:  посольством Российской Федерации в Германии, Россотрудничеством –  Российским домом науки и культуры в Берлине (РДНК), РИА «Новости, Государственным музеем им. А.С. Пушкина, обществом «Германо-российский форум» и Обществом российских немцев в Берлине Vision e.V. 

Членами международного жюри было рассмотрено 96 авторских произведений,  присланных из 33 городов, в трёх номинациях: «Произвольная форма представления  работы», «Авторское произведение на русском языке», «Авторское произведение на  немецком языке». 

Окончательное решение жюри о победителях конкурса будет объявлено на  официальной церемонии награждения 8 июня 2011 г. во время проведения дня  «Германо-российский фестиваль – 2011 в гостях в Российском доме науки и  культуры в Берлине». Им также будет предоставлена возможность  продемонстрировать или прочитать свои произведения в первый день фестиваля (10  июня 2011 г.) в «Литературном шатре», где по традиции проходят авторские чтения  немецких, российских поэтов и прозаиков. 

Подробная информация на сайте www.drf-berlin.de
 

Первый в космосе

Цветаева