EN

Подведение итогов и награждение победителей Всеукраинского фестиваля «Первый в космосе»

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / Подведение итогов и награждение победителей Всеукраинского фестиваля «Первый в космосе»

Подведение итогов и награждение победителей Всеукраинского фестиваля «Первый в космосе»

Проведение всеукраинских конкурсов для учителей, студентов, школьников стало доброй традицией для Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (УАПРЯЛ). Напомним: 2008 год – конкурс студенческих творческих работ «Русские имена на литературной карте Украине»; 2009 год – конкурс творческих работ для студентов и школьников «Гоголь – наш современник»; 2010 год – конкурс для школьников «И помнит мир спасённый», посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В 2011 году УАПРЯЛ провела Всеукраинский фестиваль «Первый в космосе», посвящённый 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. В фестивале приняли участие более 7000 школьников. По всей Украине прошли праздники, внеклассные часы, конкурсы, обсуждения книг, выставки рисунков.

Одной из составляющих фестиваля был Всеукраинский конкурс творческих работ: «Он сказал: “Поехали!”» для школьников и студентов, проходивший в 7 номинациях и объединивший в своих рядах около 150 участников. Во всех номинациях были определены авторы лучших работ.

В номинации эссе / портретный очерк «Первопроходцы» ими стали: Андреева Анна (донецкий лицей №52), Бондарчук Дарья (гимназия №3, Днепропетровск), Мушта Игорь (гимназия №3, Днепропетровск), Никитина Анна (СШ №112, Донецк), Петрушевский Владислав (гимназия №3, Днепропетровск), Прусова Леся (гимназия №3, Днепропетровск), Скарлат Ирина (СШ №1, Купянск Харьковская обл.), Тимофеева Анастасия  (СШ №1, Купянск, Харьковская обл.), Фоменко Кристина (гимназия №3, Днепропетровск), Шитов Роман (СШ №13, Симферополь).

В номинации стихотворений о космосе «Космические откровения»: Анохина Анастасия (школа-гимназия № 6, Винница), Киселёва Алина (гимназия №3, Днепропетровск), Мовчан Ирина (СОШ №6, Константиновка, Донецкая обл.), Николова Юлия (СШ №112, Донецк), Рябцун Руслан (Цыбулевская СШ, Монастырыщенский р-н Черкасская обл.), Савопуло Елена («Школа будущего», Ялта, Крым), Стовбуненко Кристина (СШ №112, Донецк).

В номинации фантастический рассказ «И на Марсе будут яблони цвести»: Гречка Станислав (гимназия №3, Днепропетровск), Кобзева Дарья (гимназия «Триумф», Горловка Донецкая обл.), Конченко Маргарита (гимназия №3, Днепропетровск), Оксамирская Ольга (школа-гимназия №25), Сыпало Анастасия (гимназия №3, Днепропетровск), Хапилин Александр (гимназия №3, Днепропетровск).

В номинации рассказ от лица Ю. Гагарина: «Я – Гагарин»: Бойко Андрей, Ковшарь Дмитрий (СШ №1, Купянск Харьковская обл.), Рябцун Руслан (Цыбулевская СШ, Монастырыщенский р-н Черкасская обл.).

В номинации литературная запись воспоминаний о событиях 12 апреля 1961 года представителей старшего поколения вашей семьи «Этот день глазами моих родных»: Бойко Андрей, Данильченко Мария (Донецкая ОШ №97), Пищик Анна (СШ №1, Купянск Харьковская обл.), Татарчук Карина (школа-гимназия №6, Винница).

В номинации научно-популярная статья о лексике, крылатых словах или активных процессах в языке, связанных с освоением космоса «Слова космической эпохи»: Васильева Эвелина (СШ №9, г. Ровеньки, Луганская область), Герасимова Ксения (СШ № 24, г. Мелитополь Запорожская область), Кобякова Мария (гимназия № 3, г. Днепропетровск).

В номинации рисунок или фотоколлаж: «Карта звёздного неба» – Мовчан Ирина (СОШ №6, Константиновка, Донецкая обл.), Мушта Игорь (гимназия №3, Днепропетровск), Соляник Дмтрий (СШ №1, Купянск Харьковская обл.), Снитко Анастасия (гимназия №3, Днепропетровск).

Гран-приз в конкурсе творческих ученических работ получили:

  • Евсюков Вадим (СШ №9, г. Ровеньки Луганская область) за очерк «Мой земляк Георгий Шонин» (номинация «Первопроходцы»);
  • Ковшарь Дмитрий (ООШ №1, Купянск Харьковская область) за воспоминания о первом полёте в космос «Глядя в лицо Земли…» (номинация «Рассказ от лица Ю. Гагарина: «Я – Гагарин»);
  • Пищик Анна (ООШ №1, г. Купянск Харьковская область) за литературную запись воспоминаний о событиях 12 апреля 1961 года представителей старшего поколения семьи «Это было недавно, это было давно…» (номинация «Этот день глазами моих родных»);
  • Чалый Олег (гимназия №3, г. Днепропетровск) за видеоролик «Полёт к планетам Солнечной системы и за её пределы» (номинация «Карта звёздного неба»).

Победителей подготовили:

  • Одинцова Ольга Николаевна (учитель русского языка и литературы СШ №9, г. Ровеньки, Луганская область);
  • Фефилова Галина Евгеньевна (учитель русского языка и зарубежной литературы, учитель-методист ООШ № 1, Купянск, Харьковская область)
  • Тимченко Светлана Владиславовна (учитель русского языка и литературы гимназии №3, Днепропетровск).

Учителя и их воспитанники были приглашены в Киев, где 28 сентября в торжественной обстановке в рамках VI Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература: проблемы изучения и преподавания» состоялось их награждение.

Учителя и учащиеся были награждены грамотами и книгами. Главная награда – экскурсия по столице Украины с пешеходной прогулкой по Андреевскому спуску и посещением музея Михаила Булгакова.

Для преподавателей прошёл конкурс отчётов-презентаций о мероприятиях, проведённых ко Дню космонавтики и 50-летию полёта Ю.. Гагарина. Лучшие отчёты-презентации прислали: Васильева Алла Валентинова (гимназия №52, Луганск), Грязев Владимир Леонидович (гимназия №52, Луганск), Тимченко Светлана Вячеславовна (гимназия №3, Днепропетровск), Низкодуб Елена Ивановна (Политехнический колледж Луганского национального аграрного университета (ВП ПК ЛНАУ).

Победителем среди учителей была признана Одинцова Ольга Николаевна (СШ №9, г. Ровеньки, Луганская обл.) за отчёт-презентацию «7 шагов к звёздам». Ольга Николаевна провела:

  • читательскую конференцию по книге А.Т. Гагариной «Память сердца» для 9-х классов 8 апреля;
  • конкурсы рисунков «Первый в космосе», «Русский язык – язык космоса» для 5-6 классов 1-12 апреля;
  • воспитательный час «Юрий Гагарин – сын Земли» в 7 «В» классе 12 апреля;
  • конкурс юных поэтов школы «Юрий Гагарин – первый в космосе» для 5-6 классов 15 марта – 15 апреля;
  • конкурс сочинений «Первопроходцы космоса» для 5-11 классов15 марта – 12 апреля;
  • конкурс лингвистических миниатюр «Русский язык – язык космоса» для 5-8 классов 10-20 апреля;
  • просмотр и обсуждение фильма «Космос говорит по-русски» в 8-10 классах 25 апреля.

Как победитель конкурса для учителей Ольга Николаевна Одинцова приглашена на V Ассамблею Русского мира, которая состоится в Санкт-Петербурге 2-4 ноября 2011 года, а Галина Евгеньевна Фефилова едет на недельные курсы повышения квалификации, которые будут проводиться в Московском педагогическом университете.

Оргкомитет фестиваля благодарит всех, приславших свои работы на конкурс, поздравляет победителей и приглашает к участию в новых конкурсах и фестивалях, которые обязательно будет проводить Украинская ассоциация преподавателей русского языка и литературы.
Своими впечатлениями делятся победители.

Одинцова Ольга Николаевна (Ровеньки, Луганская обл.):

История нашей поездки началась зимой этого года, когда из журнала «Русский язык, литература, культура в школе и вузе» мы узнали о конкурсе «Первый в космосе». Тема была близкой для меня, ведь Юрий Гагарин – удивительно светлая личность, а дети так мало знают о Гагарине как символе Русского мира. Захотелось вовлечь своих учеников в знакомство с этой темой.

Вместе с ребятами мы составили план наших дел, который назвали «Семь шагов к космосу». Мои ученики участвовали в читательской конференции по книге матери Ю. Гагарина «Память сердца», конкурсах юных поэтов, рисунков,  лингвистических миниатюр «Космос говорит по-русски», конкурсе сочинений «Первопроходцы». Мы отправили на конкурс фильм, презентацию и сочинение. Я была счастлива, когда мне позвонили из оргкомитета и сообщил, что нас приглашают в Киев для награждения.

И вот вместе со своим учеником Евсюковым Вадимом мы в Киеве. Организаторы встретили нас с истинно русским радушием и гостеприимством. Мы не избалованы вниманием к своей работе, и поэтому всё в Киеве, включая и бытовые вопросы, и культурно-экскурсионную программу, вызвало одно чувство: благодарность.

Наше награждение состоялось в начале научно-практической конференции «Проблемы преподавания русского языка и литературы в школе и вузе». Мы оказались в гуще нашей научной элиты русистов. Л.А. Кудрявцева, Е.П. Голобородько, В.И. Теркулов, Л.В. Давидюк – эти имена вызывают уважительный трепет в сердце учителя русского языка.

Спасибо за тепло и сердечность, с которыми прошло награждение, за грамоты и прекрасные книги, подаренные нам.

А дальше был подарок в виде культурно-экскурсионной программы. Мой ученик был в Киеве впервые, а я третий раз в своей жизни. Музей Великой Отечественной войны, Владимирский собор, Софийская площадь... И дыхание перехватывает от названия – Андреевский спуск, Музей М. Булгакова. Для учителя русского языка и литературы это был самый ценный подарок в Киеве. Думаю, каждый из моих коллег поймёт меня и согласится: попасть в музей Булгакова учителю из глубокой провинции – это подарок судьбы.

Самые сердечные и искренние слова благодарности хочу сказать всем, кто причастен к нашему награждению. Спасибо, что заметили и оценили мой труд, что приветливо и заботливо встречали нас. Спасибо за ещё одну невероятную награду – я награждена поездкой в Санкт-Петербург для участия в составе украинской делегации в V Ассамблее Русского мира. Думаю, это хороший стимул для учителей, чтобы участвовать в проектах УАПРЯЛ. Спасибо от всей души.

Фефилова Галина Евгеньевна (Купянск, Харьковская обл.):

Учащиеся нашей общеобразовательной школы №1 г. Купянска (Харьковская область) приняли активное участие в написании творческих работ в рамках этого фестиваля. И вот – долгожданное решение жюри! Творческие работы Пищик Анны (9 класс) – литературная запись воспоминаний о событиях 12 апреля 1961 г. представителей старшего поколения вашей семьи «Этот День глазами моих родных» – и Ковшаря Дмитрия (10 класс) –  рассказ от лица Ю. Гагарина «Я – Гагарин» – признаны одними из лучших!

Мы приглашены в Киев принять участие в  церемонии награждения победителей Всеукраинского фестиваля «Первый в космосе», которая состоялась  в рамках VI Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература: проблемы изучения и преподавания в школах и вузах» 28 сентября 2011 года в Институте последипломного образования.

По окончании церемонии награждения была предложена культурно-экскурсионная программа по Киеву.

Пять часов путешествия по Киеву… Пять часов счастья… Это так мало, и это так много! Киев – это не только оживлённая и суетливая столица Украины, но и очень живописный город, расположенный на берегу реки Днепр. Хочется рассказать о зачарованном городе Киев, достопримечательности которого захватывают дух, но вкратце это сделать невозможно! За долгие века, которые минули с момента возникновения Киева, он рос, развивался, в нём появлялись новые интересные архитектурные ансамбли и исторические памятники. Каждая улица, каждый дом города – это живая история, неотделимая от дня сегодняшнего.

Мы прикоснулись к «преданьям старины глубокой» и новейшей истории Киева, заново «прочитали» его некоторые легенды и архивные материалы. В который раз восхитились его зодчими, вспомнили деяния великих киевлян и их творения…

Побывала наша немногочисленная группа на территории Киево-Печерской лавры, одной из древнейших святынь Киевской Руси, возле своеобразной эмблемы Киева – памятника Богдану Хмельницкому, «прокатились» по Крещатику – центральной магистрали и деловому центру столицы Украины. Участники экскурсии побывали на территории Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., возле знаменитой статуи Родины-матери, в парке Вечной Славы. Очаровал нас своим колоритом Андреевский спуск – вторая по популярности улица в Киеве после Крещатика.    

Невозможно вообразить Киев, Андреевский спуск без Музея Булгакова. Нам посчастливилось побывать и в этом неповторимом месте!

Музей Михаила Булгакова открыт в так называемом «доме Турбиных», где писатель жил с 1906 по 1919 год и куда «поселил» героев романа «Белая гвардия». Воссозданы интерьеры комнат в том виде, как они запечатлены на фотографиях и как их описывал сам Булгаков: парадная гостиная с пианино, медицинский кабинет, комната сестры писателя Вари, а также комната самого Булгакова и героя романа Николки, входом в которую служит шкаф с табличкой квартиры №50 из романа «Мастер и Маргарита». Особо впечатляет эффект «пятого измерения» – из столовой через зеркало видно комнату, в которой умирал Алексей Турбин, а в реальной жизни – отец Булгакова. В экспозиции представлены многие булгаковские реликвии, собранные родственниками писателя и энтузиастами. Неимоверно волшебное место! Музей даже не так «информативен», как «атмосферен»...

Всё хорошее, к сожалению, быстро заканчивается. Мы говорим огромное спасибо президенту Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмиле Алексеевне Кудрявцевой, Давидюк Людмиле Владимировне, Приходько Ирине Георгиевне! Спасибо за чудо общения, за внимание, за доброжелательность! Ведь нам, учителям русского языка на Украине, так этого не хватает! Покидали мы столицу Украины с самыми тёплыми и сердечными чувствами и надеждой на новые встречи!

А поскольку мы, учителя, «в ответе за тех, кого приручили», я и впредь буду стараться дарить своим ученикам чудесные источники вдохновения и творчества, приобщать их к кладезям вечных человеческих ценностей, подружить их навеки с «великим, могучим, правдивым и свободным» русским языком! До новых встреч, Киев!

Первый в космосе

Цветаева