EN

В рамках акции «Первый в космосе» молодые международники посетили Звёздный городок

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / В рамках акции «Первый в космосе» молодые международники посетили Звёздный городок

В рамках акции «Первый в космосе» молодые международники посетили Звёздный городок

В Подмосковье состоялась XI Международная летняя школа молодых специалистов в области международных отношений из стран СНГ и Восточной Европы, организованная ПИР-Центром политических исследований при поддержке фонда «Русский мир» и других организаций. Её слушателями стали 23 молодых сотрудника министерств иностранных дел, обороны, других государственных ведомств, университетов и научных центров Армении, Белоруссии, Грузии, Киргизии, Польши, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Южной Осетии.

Среди основных задач школы – формирование русскоговорящего профессионального сообщества молодых специалистов в области международных отношений из стран СНГ, развитие межкультурного и общественно-политического диалога, поддержка использования русского языка в деловом и официальном обороте молодыми зарубежными международниками.

В год 50-летия полёта Ю.А. Гагарина в космос основной темой школы стала роль России в мировом научно-техническом прогрессе и международном сотрудничестве в космосе, информационной сфере и других ключевых направлениях глобального развития.

В рамках акции «Первый в космосе», объявленной фондом «Русский мир», один  из учебных дней школы прошёл в Звёздном городке. Выступления ведущих специалистов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, осмотр территории городка и нескольких корпусов с тренажёрами и моделями орбитальных станций, знакомство с системой подготовки космонавтов, изучение перспектив пилотируемой космонавтики и научных экспериментов – всё это позволило слушателям школы не только заглянуть в будущее освоения космоса, но и полнее осознать значение и величие подвига первых космонавтов, а также  уникальность системы, позволяющей воплотить в космическом полёте усилия тысяч людей и предприятий.

Эксперты Центра подготовки космонавтов отметили важность международного сотрудничества. По их словам, новые проекты по освоению дальнего космоса настолько велики, что в одиночку с ними не справится ни одна страна. Примером сотрудничества стала Международная космическая станция, на которой отработаны модели межгосударственного взаимодействия. При этом Россия, обладающая уникальными опытом и технологиями, продолжает вносить весомый вклад в развитие мировой космонавтики.

– Никогда бы не подумал, что окажусь в таком необычном и легендарном месте, – поделился своими впечатлениями участник школы, исследователь и преподаватель Туркменского государственного университета им. Махтумкули Батыр Мамедов.

– Сегодня мы увидели, что космос для России – это не монумент прошлым свершениям, которыми мы, без сомнения, гордимся, это ежедневный труд многих людей на пути к новым открытиям и достижениям. Образ героев космоса стал для нас живым и близким, а работа учёных по освоению космоса – ещё более интересной и понятной, – подвёл итоги поездки в Звёздный городок директор образовательной программы ПИР-Центра Альберт Зульхарнеев.

В завершение дня участники посетили памятник Юрию Алексеевичу Гагарину.

Альберт Зульхарнеев,
директор образовательной программы ПИР-Центра

 

Первый в космосе

Цветаева