EN

Русский культурный центр в Тривандруме присоединился к международной акции «Первый в космосе»

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / Русский культурный центр в Тривандруме присоединился к международной акции «Первый в космосе»

Русский культурный центр в Тривандруме присоединился к международной акции «Первый в космосе»

Русским культурным центром совместно с Пушкинским центром русского языка и Почётным консульством Российской Федерации в Тривандруме (Индия) реализуется программа мероприятий, посвящённых 50-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина.

Открытие программы прошло 12 апреля, а 16 апреля министр по вопросам образования и культуры М.А. Баби и министр лесного хозяйства Биной Висвам, совместно дали старт трёхмесячному фестивалю в честь юбилея полёта в космос Юрия Гагарина.

Открывая фестиваль, М.А. Баби подчеркнул важность гагаринского старта. «Это было величайшее достижение Советского Союза и всего человечества, особенно важное в условиях биполярного мира. Инициатива бывшего СССР стала вехой в истории науки и технологий, особенно  в космической технологии. Как и во многих других отраслях, отношения между Россией и Индией в сфере космических технологий –  модель для подражания всему миру», – сказал министр.

В своей речи Биной Висвам отметил, что космическая наука и технологии стали неотъемлемой частью жизни. Будь это прогноз погоды, сельское хозяйство, телекоммуникации, да и многие другие области, непосредственно связанные с космическими технологиями. Роль России в развитии космических технологий должна быть оценена по достоинству, уверен Биной Висвам.

Программа фестиваля предусматривает проведение нескольких конференций, фотовыставок, соревнований, круглых столов. В ходе его открытия состоялся концерт известной русской танцевальной группы «Радость», были продемонстрированы казачьи, кавказские, цыганские пляски и классические танцы, с энтузиазмом встреченные зрителями.

16 мая Русским культурным центром была организована конференция «Космос для мира» при поддержке Kerala Alumni association PFU. Событие проходило в зале заседаний на яхте Goodwill.

Доктор Нараян на открытии конференции поделился своими впечатлениями о том, как Россия праздновала успех страны и Юрия Гагарина. В числе основных докладчиков и участников конференции были доктор Иттиккота, директор Института морских технологий при Берманском университете в Германии; Ратиш Наир, почётный консул Российской Федерации и директор Русского культурного центра; министр ISCUF мистер К.Г. Комалан; доктор К. Соман, бывший учёный Центра по изучению Земли, и доктор Мадхусоодханан.

1 июня в Тривандруме, в картинной галерее Русского культурного центра, была открыта фотовыставка «Первый в космосе». Выставка организована при поддержке почётного консульства Российской Федерации и фонда «Русский мир». На ней представлено более 50 фотографий. Среди них – сцены подготовки к космическим полётам, фотографии учёных и конструкторов, учебные программы Юрия Гагарина, его детские и семейные фото, Гагарин со своими коллегами и на Красной площади после полёта… Кроме того, на выставке есть фотографии визита первого космонавта в Индию.

Выставка торжественно открыта доктором В. Вену, министром туризма и культуры.

Ратиш Наир,
почётный консул Российской Федерации,
директор Русского культурного центра, Индия

Первый в космосе

Цветаева