EN

В Словении присоединились к акции «Первый в космосе»

 / Главная / Фонд / Проекты / Первый в космосе / Новости / В Словении присоединились к акции «Первый в космосе»

В Словении присоединились к акции «Первый в космосе»

Руководитель Русского центра Игорь Романов рассказал о выставке, посвящённой 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина

– 12 мая фонд «Русский мир» открыл первый в Словении Русский центр в «Русском доме» города Марибор. В рамках открытия Русского центра в одном из залов краевого музея города открылась выставка, посвящённая юбилею полёта Юрия Гагарина.

Выставка организована «Русским домом» Марибора при поддержке фонда «Русский мир». На ней представлены многочисленные раритеты, в том числе и редкие фотографии Ю.А. Гагарина и других космонавтов, плакаты начала 60-х годов, конверты и марки из частной коллекции на тему покорения космоса. Гости могут также посмотреть документальный фильм «Первый в космосе». Выставка вызвала большой интерес у жителей и гостей нашего города.

В открытии выставки приняли участие почётные гости, участники церемонии открытия Русского центра, в том числе и заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В.В. Кочин, директор Санкт-Петербургского филиала фонда О.Л. Муковский, внук единственного в Советском Союзе журналиста газеты «Красная Звезда» Михаила Реброва, прошедшего полную подготовку по программе полётов в космос и получившего звание лётчика-космонавта СССР.

В июне выставку смогут посмотреть жители столицы Словении, города Любляны, а затем она совершит «турне» по другим городам страны.

В Словении помнят и любят Юрия Гагарина. Как и весь Русский мир, мы гордимся, что первым покорителем космоса стал представитель России! Мы гордимся, что первым языком, прозвучавшим в космосе, стал русский язык!

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Первый в космосе

Цветаева