EN
 / Главная / Все новости / Артисты балета из Приморья сорвали овации в Пхеньяне

Артисты балета из Приморья сорвали овации в Пхеньяне

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Очень тепло встретили в столице КНДР балет «Спящая красавица» в исполнении российских артистов, сообщает ТАСС. Спектакль состоялся накануне, 20 марта. На сцену театра «Мансудэ» вышли артисты Приморской сцены Мариинского театра.

Как пишут СМИ Северной Кореи, русский балет произвёл на публику неизгладимое впечатление, звучали долгие овации, зрители подарили артистам множество цветов. 

В зале были министр культуры КНДР Сын Чон Гю, другие представители органов власти, деятели искусства, преподаватели художественного мастерства и студенты. К ним присоединились российский посол и другие иностранные дипломаты.

Как сообщал «Русский мир», жители Пхеньяна в первый раз смогли познакомиться с мастерством и талантом российских артистов. Гастроли творческого коллектива приурочены к юбилею соглашения об экономическом сотрудничестве между двумя странами. Подписи под документом поставили 75 лет назад. 

В КНДР также покажут балет «Жар-птица» Игоря Стравинского. Афишу дополнит концерт «Вечер старинной и современной хореографии». Напомним, Москва и Пхеньян планируют расширять сотрудничество в культурной сфере. Этот вопрос обсудили представители Министерства культуры РФ в ходе визита к КНДР со своими коллегами из Северной Кореи. 

Перспективными назвали направления взаимодействия в гастрольной и образовательной деятельности, в музейном деле, в цирковом и киноискусстве. 

К подготовке программы сотрудничества уже приступили, отметили специалисты. Её собираются подписать в рамках Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур.
Метки:
балет, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева