EN
 / Главная / Все новости / В посольстве РФ разочарованы отменой гастролей российских артистов в Сеуле

В посольстве РФ разочарованы отменой гастролей российских артистов в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/43835073/Достойно сожаления решение об отмене выступления в Сеуле русского балета, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Гастроли российских артистов должны были начаться во вторник, 16 апреля.

По мнению дипломатов, это решение вызывало большое разочарование со стороны поклонников русского балета, которых в Южной Корее очень много. Также разочарованы соотечественники, проживающие здесь. Все они давно ожидали встречи с артистами мирового уровня.

Недавно корейские организаторы отменили выступления в Сеуле прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой.

Это заставляет задуматься о том, что существует определённая тенденция в подходах южнокорейской стороны к сотрудничеству с Россией теперь уже и в области культуры, отметили дипломаты. В посольстве пообещали принять во внимание эту ситуацию.

Как сообщал «Русский мир», Светлана Захарова должна была выступить 17–21 апреля с программой Modanse, в которой переплетены мода и танец. Постановка создана в сотрудничестве с известным французским брендом. Организаторы объяснили решение вопросами обеспечения безопасности зрителей и артистов.

Ранее в посольстве Украины заявили, что они против выступлений российских артистов и могут выразить властям Южной Кореи официальный протест. К этим заявлениям присоединились представители Евросоюза, назвавшие гастроли Большого театра «неправильной формой культурной дипломатии».

Российские дипломаты назвали требование посольства Украины отказаться от культурных обменов с Россией неадекватным. По их мнению, подобные выходки представителей Киева и Брюсселя не вызывают удивления.

Метки:
балет, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева