EN
 / Главная / Все новости / Москва потребовала от Киева выдать причастных к терактам на территории России

Москва потребовала от Киева выдать причастных к терактам на территории России

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2024

Министерство иностранных дел Российской Федерации. Москва. Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/98231073/?utm_source=search&utm_term=serp

МИД РФ потребовал от киевского режима арестовать и выдать всех, кто причастен к совершению террористических актов в России. В том числе руководителя Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Малюка. Неделю назад он признал, что именно украинские спецслужбы подготовили взрыв на Крымском мосту осенью 2022 года. Он также рассказал о подробностях организации других терактов в России.

Российские дипломаты отметили, что страшная трагедия в подмосковном «Крокус сити холле», которая привела в ужас людей по всему миру, далеко не первое нападение террористов на нашу страну в последнее время. Полученные следствием данные доказывают, что кровавый след от них ведёт на Украину.

Жертвами терактов с использованием взрывных устройств стали Дарья Дугина и Владлен Татарский. Сорок два человека пострадали при взрыве в петербургском кафе. Писатель Захар Прилепин был тяжело ранен, его водитель Александр Шубин погиб. Ещё пять человек лишились жизни в результате теракта на Крымском мосту. Убийствами и увечьями мирных граждан, в том числе детей, сопровождались рейды террористической организации «Русский добровольческий корпус» (РДК).

Москва требует, чтобы украинские власти отказались от поддержки террористической деятельности, выдали виновных и возместили причинённый жертвам ущерб.

Борьба с международным терроризмом — обязанность каждого государства, подчеркнули в Министерстве иностранных дел.

Метки:
МИД РФ, теракт, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева