EN
 / Главная / Все новости / Москва высылает словенского дипломата

Москва высылает словенского дипломата

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2021-02-19/401943-mid_rf_predlozhil_rabotayuschim_v_moskve_zarubezhnym_diplomatam_privitsya_sputnikom_vОдин из словенских дипломатов должен будет покинуть Москву, сообщает МИД РФ.  Его объявили персоной нон грата. Об этом уведомили посла Словении Дарью Бавдаж-Курет, которую вызвали в Министерство иностранных дел в пятницу, 12 апреля.

Ей выразили протест из-за того, что Любляна выслала из страны российского дипломата без всяких на то оснований. Напомним, власти потребовали, чтобы он покинул страну в недельный срок. МИД Словении обвинил его в «совершении действий, несопоставимые с дипломатическим статусом». В МИД РФ пообещали, что российская сторона ответит на этот шаг Любляны.

Москва назвала эти действия недружественными. Они соответствуют деструктивной политике Любляны, направленной на разрушение связей между странами. Москва возложила ответственность за результаты подобного курса на словенскую сторону.

Как сообщал «Русский мир», накануне, 11 апреля, МИД РФ объявил о высылке из страны австрийского дипломата.

Метки:
Словения, МИД РФ, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева