EN
 / Главная / Все новости / Россия помогает украинцам возвращать детей, изъятых из семей в Европе

Россия помогает украинцам возвращать детей, изъятых из семей в Европе

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-02-10/447003-v_rossii_otmechaetsya_den_diplomaticheskogo_rabotnika

Украинцам приходится просить российских дипломатов, чтобы те помогли им вернуть детей, изъятых в странах Европы, сообщает ТАСС. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, в посольствах Украины не хотят заниматься этими вопросами.

Обращения продолжают поступать от отчаявшихся людей, которые не могут бороться с социальными службами стран ЕС, добавила Мария Захарова. Подобные просьбы исчисляются десятками. Люди готовы стучаться во все двери, и никакие усилия западной пропаганды не заставляют их считать Россию врагом.

В странах Евросоюза у родителей отобрали двести двадцать пять детей, сообщили в МИД РФ. Самая печальная статистика — в Германии, где изъят семьдесят один ребёнок. В Польше таких детей тридцать три, в Италии — двадцать пять, в Чехии — двадцать четыре.

В МИД РФ назвали циничной позицию Киева и его западных кураторов, которые назначили на четверг, 11 апреля, встречу так называемой коалиции по возвращению украинских детей. Для них дети остаются приманкой, эту тему используют, чтобы вовлечь как можно большее количество стран и сделать вид, что началась работа по реализации пресловутой «формулы Зеленского», отметила Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», Москва в некоторых случаях смогла помочь украинским беженцам в европейских странах, у которых власти отобрали детей. Первый заместитель главы российского постпредства при ООН Дмитрий Полянский отметил, что это серьёзная проблема.

Самое большее, что могут сделать представители России, — обнародовать известные им случаи. К счастью, иногда это оказывало эффект. Власти на местах, которые обычно не церемонятся с беженками, отдавали детей или облегчали условия, по которым родители могут с ними встречаться.

Дмитрий Полянский выразил сожаление, что в ситуации с иностранными гражданами у отечественной дипломатии возможностей немного. В случае с россиянами можно использовать всю структуру наших консульских учреждений: правовые запросы, помощь адвокатов и многое другое.
Метки:
дети, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева