EN
 / Главная / Все новости / У УПЦ отобрали храмы в Переяславе и Каменец-Подольском

У УПЦ отобрали храмы в Переяславе и Каменец-Подольском

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: Евгений Самарин. Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/1299/5598050/?utm_source=search&utm_term=serp

Двух храмов лишилась Украинская православная церковь, пишет ТАСС. Один из них находится в Переяславе Киевской области, другой — в Хмельницкой области. Соответствующие решения нижестоящих инстанций утвердил Верховный суд Украины.

В украинском министерстве культуры сообщили, что община УПЦ Свято-Михайловского прихода в Переяславе должна передать Михайловскую церковь в ведение историко-этнографического заповедника «Переяслав». В Хмельницкой области кафедральным собором Каменец-Подольской епархии станет распоряжаться историко-архитектурный заповедник «Каменец».

Напомним, именно в Переяславе в 1654 году прошла Переяславская рада, где представители запорожского казачества во главе с гетманом Богданом Хмельницким приняли решение об объединении территории Войска Запорожского с Русским царством, закреплённое присягой на верность царю.

Как сообщал «Русский мир», многие священнослужители УПЦ, у которых раскольники отобрали храмы, продолжают проводить службы. В Русской православной церкви отметили, что богослужения устраивают на дому, порой даже в открытом поле.
Метки:
УПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева