EN
 / Главная / Все новости / Из-за большого интереса к русскому балету в Шри-Ланке открыли новую танцевальную студию

Из-за большого интереса к русскому балету в Шри-Ланке открыли новую танцевальную студию

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Ещё одна балетная студия появилась в Коломбо, сообщает ТАСС. Она начала работать на базе представительства Россотрудничества. По словам главы Русского дома Марии Поповой, студия будет уже третьей по счёту. Балет среди ланкийцев пользуется популярностью, заниматься классическим танцем хотят многие, добавила она. 

Две студии русского балета работают в Русском доме уже четверть века, списки учащихся постоянно обновляются, есть и лист ожидания. Поэтому решено оборудовать ещё одну студию, там будут заниматься лучшие ученицы. Классу дали имя «Оксана» в честь балерин Оксаны Карнович и Оксаны Исаевой, которым принадлежит большой вклад в развитие балета на острове. Они проводили мастер-классы и принимали экзамены у юных танцовщиц. 

Торжественную церемонию открытия украсили выступления воспитанниц школы балета и танца, состоялось и торжественное награждение лучших учениц. 

Как сообщал «Русский мир», школа балета в Шри-Ланке очень востребована. Курс для маленьких балерин острова составила основатель школы балета и танца при Русском доме Галина Плешакова.
Метки:
балет

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева