EN
 / Главная / Все новости / Театр из Еревана привёз в Псков спектакль «Маленькие трагедии»

Театр из Еревана привёз в Псков спектакль «Маленькие трагедии»

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2024

Фото Е. Самарина / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/130069073/?utm_source=search&utm_term=serpРусский драматический театр имени Станиславского из Еревана выступил в Пскове накануне, 11 апреля, сообщает ТАСС. Творческий коллектив привёз в Россию спектакль «Маленькие трагедии» по мотивам пушкинских произведений. Артисты из Еревана вышли на сцену Театра драмы имени Пушкина в рамках проекта «Большие гастроли». Режиссёр Карен Нерсисян положил в основу своей постановки «Сцену из Фауста», «Моцарта и Сальери», «Пир во время чумы» и другие произведения великого поэта.

В пятницу, 12 апреля, псковская публика увидит ещё одну работу гостей из Армении. Одиннадцать коротких историй о смысле жизни и о сегодняшнем дне объединяет спектакль «Люди. Звери. Обстоятельства» по пьесе американского драматурга Дона Нигро.

Карен Нерсисян назвал большой честью и огромной ответственностью для театра представить в России «Маленькие трагедии». По его словам, каждые гастроли, каждое выступление перед новым зрителем являются в некоторой степени экзаменом.

Он напомнил, что «Пушкин — наше всё». «Он русский, он и армянский, и китайский, и французский, и итальянский. Он общий», — подчеркнул режиссёр.

Как сообщал «Русский мир», в программах «Большие гастроли» и «Мы — Россия» принимают участие театры и творческие коллективы из России и зарубежных стран. В качестве организатора проектов выступает Минкультуры России. К участию пригласили, в частности, русские театры стран ближнего зарубежья.

Выступления творческих коллективов вошли во Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры. Он направлен на организацию визитов творческих коллективов с показом спектаклей и концертов внутри страны и за рубежом.

Метки:
Армения, театр, Большие гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева