EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Южной Корее раскритиковало попытки украинских дипломатов сорвать гастроли Большого театра

Посольство РФ в Южной Корее раскритиковало попытки украинских дипломатов сорвать гастроли Большого театра

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Действия украинских и европейских дипломатов переходят границы приличия, считают в посольстве РФ в Южной Корее. Представители Киева пытались помешать поклонникам классического танца увидеть выступление русского балета, сообщает ТАСС.

В следующем месяце в Сеуле должен выступить Большой театр. Также ожидается выступление звезды мирового балета Светланы Захаровой.

Российские дипломаты назвали требование посольства Украины отказаться от культурных обменов с Россией неадекватным. По их мнению, подобные выходки представителей Киева и Брюсселя уже не вызывают удивления. Запад продолжает напрасные попытки изолировать Россию. В Южной Корее желания «отменить» русскую культуру до сих пор не возникало, уточнили в дипмиссии.

Дипломаты не сомневаются, что стремление подвести политическую базу под культурные события не найдёт сторонников среди корейцев.

Накануне в посольстве Украины заявили, что они против выступлений российских артистов и могут выразить властям Южной Кореи официальный протест. К этим заявлениям присоединились представители Евросоюза, назвавшие гастроли Большого театра «неправильной формой культурной дипломатии».

Светлана Захарова выступит в Сеуле 17–21 апреля с программой Modanse, в которой переплетены мода и танец. Постановка создана в сотрудничестве с известным французским брендом. Большой театр представит в Сеуле программу Ballet Gala Concert с 16 по 18 апреля.

Метки:
Большой театр, гастроли, политика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева