EN
 / Главная / Все новости / Пожилая немка переехала в Великий Новгород из-за русофобии

Пожилая немка переехала в Великий Новгород из-за русофобии

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2024


Гражданка Германии Эрика Шульце решилась в 84 года переехать из Берлина в Великий Новгород из-за русофобии и проблем с безопасностью в Германии. Вместе с ней в Россию переехал сын Руслан, который рассказал о том, что из-за роста русофобских настроений хотел покинуть Германию ещё десять лет назад, сообщает «Комсомольская правда»

Для Эрики Шульце Россия — не чужая страна, она прожила в СССР почти двадцать лет, будучи замужем за советским офицером. Супруги жили в нескольких городах, а когда разошлись, Эрика уехала в Берлин с дочерью. Сыновья к тому времени служили в Советской армии.

Позднее сын Руслан приехал к матери в Берлин, но спустя годы начал мечтать о возвращении в Россию. По его словам, десять лет назад отношение к русским (а его считали русским, несмотря на немецкий паспорт) ухудшилось, начались сложности на работе.

С началом специальной военной операции руководитель потребовал подписать документ о негативном отношении к действиям России и определиться — «немец ты или русский». Руслан в ответ заявил, что он «советский офицер».

Он прибыл в Россию с матерью, также ждут переезда другие родственники женщины. Руслан рассказал, что агитирует жителей Германии, в которой усиливается кризис, к переезду в Россию, и многие начинают рассматривать такой вариант.

Эрика Шульце рассказала, что последней каплей, склонившей её к переезду в Россию, стало агрессивное преследование со стороны детей из семей мигрантов, которыми наводнена Германия. Знание русского языка женщина восстановила за пару месяцев по российским сериалам.

Метки:
переселенцы, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева