EN
 / Главная / Все новости / В Великом Новгороде открывается фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

В Великом Новгороде открывается фестиваль «Русское зарубежье: города и лица»

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2023


Всероссийский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» сделает в этом году пятую остановку, с двадцать первого по двадцать четвёртое сентября мероприятия примет Великий Новгород. В программу вошли десять мероприятий: концерты, выставки, лекции и экскурсии, посвящённые российским соотечественникам за рубежом в двадцатом веке. 

Прежде в этом году фестиваль проходил в Пензе, Москве, Ростове и Улан-Удэ, последний фестиваль примет Владикавказ. Проект посвящён соотечественникам, которые в силу обстоятельств покинули Россию в начале прошлого века, но остались носителями русской культуры. 

В программу вошли музыкальные и театрализованные мероприятия, лекции, выставки и экскурсии, на которые приглашаются все желающие. Все мероприятия доступны бесплатно, они готовились на местном материале при участии новгородских учреждений культуры. 

Героями выставок и концертов станут выдающиеся деятели, жизнь которых связана с новгородским краем: великий композитор Сергей Рахманинов, знаменитый художник Серебряного века Мстислав Добужинский, легендарная поэтесса Марина Цветаева и другие. 

Проект реализуется Фондом наследия русского зарубежья при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и при участии Дома русского зарубежья имени Солженицына.
Метки:
Русское зарубежье, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева