EN
 / Главная / Все новости / В Великом Новгороде прошёл фестиваль-конкурс «По-русски реально и виртуально»

В Великом Новгороде прошёл фестиваль-конкурс «По-русски реально и виртуально»

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2023


Дети из семей мигрантов, прибывших в Россию из разных стран мира, и преподаватели русского языка стали участниками областного фестиваля-конкурса «По-русски реально и виртуально», который впервые состоялся в Великом Новгороде, сообщает портал «Славия-Вести-Великий Новгород»

Освоить русский язык детям из семей мигрантов, переехавших в Великий Новгород, помогают учителя из Центра русского языка и русской культуры, открывшегося при местной школе № 23 семь лет назад. 

В настоящее время в центре обучаются свыше пятидесяти детей-переселенцев, для которых русский язык не является родным. Многие из них начинают обучение с нуля, но довольно быстро достигают существенного прогресса, что помогает им с успеваемостью в школе. В центре дети также посещают творческие занятия — поют в хоре и занимаются в театральном кружке.

Фестиваль «По-русски реально и виртуально» организовали для того, чтобы дети могли продемонстрировать свои таланты перед друзьями и одноклассниками. В рамках конкурса они прочитали стихи на родном и русском языках, лучшие участники получили награды.
Метки:
иностранцы, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева