EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль об истории русского зарубежья прошёл в Великом Новгороде

Фестиваль об истории русского зарубежья прошёл в Великом Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2023


Программа фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» завершилась в Великом Новгороде. Проект гостил в городе с 21 по 24 сентября. Ранее в этом году фестиваль уже посетил Пензу, Москву, Ростов и Улан-Удэ, а заключительным городом в 2023 году станет Владикавказ, который примет фестиваль в октябре. 

В программу вошли музыкальные и театрализованные мероприятия, лекции, выставки и экскурсии, на которые приглашались все желающие. Мероприятия были доступны бесплатно, они готовились на местном материале при участии новгородских учреждений культуры. Их гостями стали более тысячи человек. 

Как сообщал «Русский мир», героями выставок и концертов были выдающиеся деятели, жизнь которых связана с новгородским краем: великий композитор Сергей Рахманинов, знаменитый художник Серебряного века Мстислав Добужинский, легендарная поэтесса Марина Цветаева и другие. 

В рамках фестиваля в городе открылись сразу три выставки, которые доступны и после завершения фестивальной программы. 

Уличная выставка «Гении русского зарубежья» на территории Десятинного монастыря рассказывает об уроженцах Российской империи, внёсших значимый вклад в культурное и научное наследие всего мира.


Экспозиция «Николай Черепнин. Мастер, объединивший миры», посвящённая композитору и блестящему музыканту, одному из основателей Русской консерватории в Париже, будет открыта до 22 октября в Новгородской научной библиотеке. 

Выставка-инсталляция «"Летний сон. Новгород" из детства Мстислава Добужинского» погружает в воспоминания художника и его детство, проведённое на Новгородской земле. 

Наследию художника были посвящены экскурсия по городу и кинопоказ «Некто по имени Добужинский». 

В театрально-концертной программе прозвучала музыка Сергея Рахманинова и Николая Черепнина. 

Завершился фестиваль спектаклем «ЦВЕТАЕВА» Новгородского академического театра драмы имени Достоевского. Постановка обратилась к противоречивой и жестокой судьбе Цветаевой, чтобы вместе со зрителями попытаться услышать главную мелодию, связывающую хрупкое земное бытие и вечность. 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» при участии Дома русского зарубежья имени А. Солженицына.
Метки:
русское зарубежье, фестиваль, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева