EN
 / Главная / Все новости / Внутри памятника «Тысячелетие России» нашли автографы рабочих XIX и XX веков

Внутри памятника «Тысячелетие России» нашли автографы рабочих XIX и XX веков

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2022


Внутри памятника «Тысячелетие России», установленного на территории Новгородского кремля в 1862 году, обнаружены подписи рабочих, которые ремонтировали монумент в XIX и XX веках. Самая ранняя надпись была нанесена маляром в 1874 году, сообщает «Интерфакс».

Об обнаружении надписей рассказали в Новгородском музее-заповеднике. Сообщается, что в ходе очередного исследования внутренних поверхностей памятника в прошлом году нашли граффити, сделанные рабочими в годы Великой Отечественной войны и в 1953 году. Также свой след оставили учёные в 1998 году.

Своеобразный привет потомкам передали и литейщики, в дореволюционные годы нанёсшие на памятник нецензурное слово. В музее-заповеднике приняли решение не убирать надпись, назвав её «автографом русского народа».

Памятник высотой в шестнадцать метров и весом свыше шестидесяти пяти тонн создали в Великом Новгороде к тысячелетию Руси, в масштабных торжествах приняли участие император Александр Второй и другие представители царской фамилии.
Метки:
история России, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева