EN
 / Главная / Все новости / Кремль пожелал Болгарии быть «действительно свободной от любого ига»

Кремль пожелал Болгарии быть «действительно свободной от любого ига»

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2016

Болгария не присылала приглашения Президенту РФ Владимиру Путину на торжества, посвящённые годовщине освобождения страны от османского ига. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передаёт ТАСС

По словам Пескова, отсутствие приглашения может объясняться двумя причинами: либо оно ещё идёт по каналам внешнеполитического ведомства, либо его вообще не отправляли. 

Комментируя второй вариант, представитель главы российского государства отметил, что это решение «суверенной Болгарии». По словам Пескова, в Кремле с уважением относятся к болгарским партнёрам и хотят, чтобы они были «действительно свободны от любого ига».

Утром в СМИ появилась информация о том, что очередную годовщину освобождения болгарского народа от Османской империи в Болгарии отметят без России. В то же время стало известно о том, что на праздник приглашён президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

День освобождения Болгарии от османского ига отмечается сегодня, 3 марта. В этот день 138 лет назад в результате победы нашей армии в русско-турецкой войне был подписан мирный договор, по которому Болгария стала независимым государством.
Метки:
русско-турецкая война, османское иго

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева