EN
 / Главная / Все новости / Культурно-исторический вечер в Румынии посвятили 145-летию окончания русско-турецкой войны

Культурно-исторический вечер в Румынии посвятили 145-летию окончания русско-турецкой войны

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2023


Юбилей победы в русско-турецкой войне отметили в Бухаресте, сообщает ТАСС. В этом году исполняется 145 лет окончанию войны 1877-1878 годов. В честь этой даты состоялся культурно-исторический вечер, который провели в представительстве Россотрудничества в Румынии.

К нему приурочили начало работы документальной выставки, которую подготовил фонд архива внешней политики Российской империи. Также публике представили сборник статей «Русско-турецкая война 1877-1878 годов и Румыния». Его выпустило посольство РФ в Бухаресте. В книгу включены работы историков из двух стран на румынском языке. Вечер закончился кинопоказом ленты «Турецкий гамбит».

Глава российской дипмисии Валерий Кузьмин напомнил, что Румыния стала независимой по итогам этой войны. По его словам, этот вечер напоминает о том, как два народа жили в мире и сотрудничестве.

Одним из экспонатов выставки стало письмо румынского господаря Кароля I великому князю Николаю Николаевичу. Там говорится, что Румыния «не забыла и никогда не забудет, что началом своего освобождения обязана поддержке русской армии и заботе царей».

Глава румынской Европейской ассоциации геополитических и стратегических исследований имени Георге Брэтиану, историк Константин Корняну представил новый исторический журнал Clio, первый номер которого посвящён русско-турецкой войне 1877-1878 годов.

В зале Русского дома, где проходил культурно-исторический вечер, не было ни одного свободного места, а российский посол был встречен аплодисментами.

Как сообщал «Русский мир», ранее власти Румынии решили приостановить деятельность Российского центра культуры и науки (РЦНК). Об этом заявили послу РФ во вторник, 21 февраля, его вызвали во внешнеполитическое ведомство Румынии, чтобы уведомить о закрытии центра.

Приостановка деятельности РЦНК произойдёт не позднее 20 августа 2023 года, к этому времени должны быть завершены административные процедуры, связанные с этой мерой.

Метки:
русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева