EN
 / Главная / Все новости / Юбилей окончания Русско-турецкой войны отметили в России

Юбилей окончания Русско-турецкой войны отметили в России

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2023


Юбилей окончания Русско-турецкой войны отметили в России. В этом году исполнилось 145 лет, как закончилась война, которая принесла независимость народу Болгарии, сообщает сайт Национального движения «Русофилы»

Торжества состоялись в Тверской области, в посёлке Сахарово, где находилось родовое имение фельдмаршала Иосифа Гурко. Со дня рождения военачальника в этом году исполнилось 195 лет. Также в этом году исполнилось полтора десятилетия музею полководца, который руководил освобождением Болгарии.

Участникам и организаторам праздника передал своё приветственное послание глава Международного движения русофилов и Национального движения «Русофилы» Николай Малинов. Также выступили посол Болгарии Атанас Крыстин, председатель попечительского совета общественной организации «Ассоциация и развитие болгарской культуры» Здравко Димитров и другие.

В Сахарове также состоялись конференция на тему «Русско-турецкая освободительная война 1877-78» и праздничный концерт.

Организация этих мероприятий — дело отца Геннадия (Ульянича), который является главой храма Св. Преподобного Иосифа Волоцкого. Именно он основал музей в имении фельдмаршала и восстановил память о нём.

Метки:
Болгария, Русско-турецкая война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева