EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии отметили годовщину освобождения Софии

В Болгарии отметили годовщину освобождения Софии

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2024


Годовщину освобождения Софии в ходе Русско-турецкой войны отметили в Болгарии в четверг, 4 января, сообщает сайт Международного движения русофилов. В этот день 146 лет назад русские войска под предводительством генерала Иосифа Гурко вошли в освобождённый город или были радостно встречены местными жителями. Мероприятия организовал Координационный совет «Болгария — Россия». 

Торжества открылись благодарственным молебном в церкви Святой Недели. Затем жители Софии стали участниками крестного хода. Они возложили цветы к монументам генералу Гурко, царю Освободителю и болгарским ополченцам в знак признательности и того, что жители Болгарии сохраняют память о тех давних событиях. 


К шествию присоединились представители многих политических партий, общественные деятели. Выступающие отмечали, что надо помнить о ярких исторических датах, нельзя переписывать историю. 

Николай Малинов, возглавляющий национальное движение «Русофилы» и Международное движение русофилов, отметил, что сегодня чётко видно разделение на фашистов и антифашистов, русофилов и русофобов, патриотов и вассалов Вашингтона. По его словам, абсолютно ясно, что большинство болгар сохраняют память и благодарность к России и «ясно проявляет свои русофильские чувства».


Глава движения русофилов напомнил, что за минувшие годы в различных уголках Болгарии были установлены памятники русским солдатам. В России же, добавил он, за последние двадцать лет количество памятников, посвящённых эпохе Русско-турецкой войны в Болгарии, возросло с 450 до 678.
Метки:
Русско-турецкая война, историческая память, русофилы, Николай Малинов

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева