EN
 / Главная / Все новости / Память воинов, погибших в русско-турецкой войне, почтили в Москве

Память воинов, погибших в русско-турецкой войне, почтили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2016

В центре российской столицы прошёл памятный митинг, посвящённый павшим во время русско-турецкой войны солдатам. Традиционный молебен был совершён у часовни-памятника героям Плевны, сообщает ТАСС

Обратившись к присутствующим, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Феофилакт отметил, что победа над Османской империей наглядно демонстрирует, как можно одолеть общего врага, если объединить свои силы. Он также обратил внимание на то, что по истечении более ста лет геополитическая ситуация в мире претерпела мало изменений: «Всё те же враги и не желающие принять православный мир, всё те же братья-славяне, которые всё так же смотрят с надеждой на Россию». 

В свою очередь, глава дипломатической миссии Болгарии в Российской Федерации Бойко Коцев подчеркнул, что народ его страны всегда будет с благодарностью вспоминать русских солдат, отдавших свои жизни за свободу родственного славянского народа. Дипломат также напомнил, что русских и болгар связывает «вековая летопись нашей дружбы».
Метки:
русско-турецкая война, османское иго

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева