EN
 / Главная / Все новости / Участники телемоста между Москвой и Киевом поговорили без политики

Участники телемоста между Москвой и Киевом поговорили без политики

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2019


Телемост «Надо поговорить», объединивший россиян и украинцев, всё-таки состоялся, сообщает РИА «Новости». Его провёл канал «Россия-1». Украинский телеканал NewsOne ранее был вынужден отказаться от участия в проекте, причиной тому стали поступающие угрозы физической расправы не только над журналистами, но и над их близкими. Поэтому прямые включения с Украины проходили в формате видеозвонков.

Представители обеих стран обсуждали широкий спектр связей между двумя странами в сфере культуры и истории, отказавшись от упоминания политических вопросов. В программе показали фрагменты из популярных кинолент, сюжеты об общем гуманитарном наследии, опросы жителей России и Украины, интервью с артистами.

В том числе в программу вошли рассказы о станции столичного метро «Киевская» и о павильоне «Украина» на ВДНХ. Они издавна являются символами дружбы двух народов.

Авторы материала, посвящённого станции метро, напомнили, что украшающие её мозаики и фрески рассказывают историю дружбы русских и украинских тружеников. На Киевском вокзале встретили женщину, которая приехала из Херсона к дочери в Москву.

В программе приняли участие артисты двух стран, они делились воспоминаниями о ярких примерах дружбы двух народов.

Владимир Меньшов рассказал о съёмках фильма «Счастливый Кукушкин» в Одессе, где он впервые снимался в главной роли. Екатерина Градова и Владимир Конкин поделились воспоминаниями о съёмках культового сериала «Место встречи изменить нельзя», который стал совместной картиной Одесской киностудии и киностудии «Мосфильм».

Позже стало известно, что одного из ведущих телемоста — Андрея Малахова — внесли в списки украинского сайта «Миротворец». Его участие в программе расценили как «информационно-пропагандистскую провокацию».

Как сообщал «Русский мир», за намерение провести телемост Генпрокуратура Украины обвинила канал NewsOne в государственной измене и финансировании терроризма. В Нацсовете по телевидению пообещали устроить проверку, чтобы отобрать у телеканала лицензию, а телемост обозвали «психологической операцией в отношении украинцев и украинской государственности».

Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева