EN
 / Главная / Все новости / Проект «Гастрономическая карта России» выходит в международное пространство

Проект «Гастрономическая карта России» выходит в международное пространство

русская кухня, гастрономический фестиваль
21.02.2019

Программы проекта «Гастрономическая карта России», созданного Ростуризмом, получили одобрение на рабочей группе стан Евроарктического региона. Федеральный проект, собравший лучшие блюда национальных кухонь народов, населяющих Россию, поддержали представители Швеции, Финляндии и Норвегии. «Гастрономическая карта России» громко заявила о себе летом 2018 года, во время чемпионата по футболу, когда иностранные болельщики выстраивались очередями, чтобы попробовать уникальные российские блюда, сообщает РИА «Новости».

Проект затевался как гид по ресторанам и кафе России, в которых готовят подлинную национальную кухню. Но в процессе реализации «Гастрономическая карта России» расширила деятельность, превратившись из советчика в организатора праздников и ярмарок. У автозавода ГАЗ были закуплены одиннадцать фудтраков, специально разработанных для проекта, и вместе с поварами гастрономический кортеж отправился по городам и весям России. В 2018 году были проведены гастрономические фестивали в двенадцати городах, их гостями стали более 160 тысяч человек.

Восемь городов из двенадцати приняли фестивали в разгар чемпионата мира, «Гастрономическая карта России» мгновенно завоевала популярность у иностранных гостей. Координатор проекта Екатерина Шаповалова рассказала, что им было предложено меню из более чем 160 блюд из самых разных уголков России. По словам Екатерины, иностранцы искренне удивлялись, что русская кухня не ограничивается борщом и пельменями, и активно пробовали всё, что им предлагали. А также подходили к организаторам и просили провести подобные гастрономические фестивали в их странах. Координатор проекта заявила, что мобильность команды проекта позволяет в кратчайший срок развернуть фестиваль практически в любой стране.

На 2019 год у «Гастрономической карты России» богатые планы, с проектом уже сотрудничают почти два десятка регионов России. В июле проект развернётся в Териберке, и его гостями будут представители скандинавских стран и других государств северной Европы.
Метки:
русская кухня, гастрономический фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева