EN
 / Главная / Все новости / На Ближнем Востоке растёт популярность русской кухни

На Ближнем Востоке растёт популярность русской кухни

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

В Объединённых Арабских Эмиратах в последние пять лет количество ресторанов с русской кухней выросло вдвое. В Сирии пользуются особой популярностью пирожки, в Иране любят российский шоколад и конфеты, в Ливане выстраиваются очереди за российской сметаной, а в Каире широко отмечают Масленицу с блинами, сообщают «Известия».

Порядка шестидесяти ресторанов и кафе с русской кухней работают в Дубае, в 2014 году их было вдвое меньше. Посетителями заведений становятся не только русские туристы, но также гости из других стран и местные жители. По словам владельцев общепита, русская кухня уже сегодня успешно конкурирует в Дубае с распространенными по всему миру итальянскими и японскими блюдами.

В Сирии интерес к русской кухне стал расти после введения в школьную программу изучения русского языка как второго иностранного. Как пояснила руководитель Русского центра, открытого при университете Дамаска фондом «Русский мир», Светлана Родыгина, зачастую в странах Ближнего Востока рестораны русской кухни открывают выпускники советских и российских вузов, вернувшиеся на родину, или местные жители, которые женились на женщинах из республик бывшего СССР. На праздники сотрудники Русского центра заказывают пироги, блины и пряники у проживающих в Дамаске соотечественниц, и эти блюда пользуются большой популярностью.

Светлана Родыгина подчеркнула, что до начала военного конфликта ресторанов и кафе, где предлагались борщи и пирожки, было гораздо больше. Однако сейчас вновь растёт запрос на русские блюда, ведь сирийцы очень тепло относятся к нашей стране. Местные школьники учат русский язык в качестве второго иностранного, число изучающих его уже превышает десять тысяч человек.

В прежние годы одним из лидеров по числу русских ресторанов был Египет, но после отмены авиарейсов из России их стало меньше. Вместе с тем в Каире продолжают ежегодно отмечать Масленицу на одной из центральных площадей египетской столицы. Местным жителям понравились блины, и они приходят на праздник семьями.

Жителям Иордании пришлись по вкусу пельмени. Русские рестораны можно встретить в центре столицы и крупных городов. По словам владельца одного из них, проблем с посетителями не возникает, чаще всего заказывают пельмени, а также борщ и оливье. В меню есть и блюда традиционной европейской кухни, но посетители, оказавшись в атмосфере русского ресторана, чаще спрашивают русские блюда.
Метки:
русская кухня, традиции

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева