EN
 / Главная / Все новости / Российских моряков на Украине обвинили в незаконном въезде в Крым

Российских моряков на Украине обвинили в незаконном въезде в Крым

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2018




Суд на Украине арестовал российский рыболовный сейнер «Норд», сообщает ТАСС.

Несколько дней назад сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили его в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи. Во время осмотра пограничники обнаружили трал для ловли рыбы, а также нашли несколько тонн морепродуктов. Судно с командой под конвоем дошло до порта в Бердянске.

По сведениям владельца судна, Киев предъявил морякам обвинение в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё». За это полагается штраф или арест на пятнадцать суток.

Капитана обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства». За преступление по этой статье можно оказаться в тюрьме на три года. Также украинские власти могут конфисковать сейнер.

Управление Федеральной службы безопасности по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении украинской Госпогранслужбы по статье «Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава».

Напомним, Россия потребовала от киевских властей немедленно освободить экипаж судна. Как заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, действия украинской стороны являются не чем иным, как проявлением мстительности: власти пытаются отомстить жителям Крыма за то, что жители полуострова четыре года назад сделали свой выбор и решили вернуться в состав России.

Внешнеполитическое ведомство потребовало освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу.

Метки:
российские моряки, Крым, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева