EN
 / Главная / Все новости / Россия потребовала от Украины освободить команду судна «Норд»

Россия потребовала от Украины освободить команду судна «Норд»

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2018

Россия требует от киевских властей немедленно освободить экипаж судна «Норд», сообщает телеканал . Как заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, действия украинской стороны являются не чем иным, как проявлением мстительности: власти пытаются отомстить жителям Крыма за то, что жители полуострова четыре года назад сделали свой выбор и решили вернуться в состав России.

Внешнеполитическое ведомство потребовало освобождения членов экипажа и возврата судна «Норд» законному владельцу.

О задержании рыболовецкого судна, зарегистрированного в Крыму, под российским флагом стало известно три дня назад. Сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили его в Азовском море. 

На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи. Во время осмотра пограничники обнаружили трал для ловли рыбы, а также нашли несколько тонн морепродуктов.

Судно с командой под конвоем дошло до порта в Бердянске. Там планируют провести дальнейшие проверочные и процессуальные действия.
Метки:
МИД РФ, российские моряки, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева