EN
 / Главная / Все новости / Меркель и Макрон призвали Москву вернуть российских наблюдателей из СЦКК в Донбасс

Меркель и Макрон призвали Москву вернуть российских наблюдателей из СЦКК в Донбасс

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2017

Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон призвали российских военных возобновить свою работу в составе Совместного центра контроля и координации (СЦКК), сообщает ТАСС.

Лидеры Германии и Франции выразили сожаление по поводу решения российских властей отозвать военных. Меркель и Макрон полагают, что Центр «играет важную роль в усилиях по поддержке наблюдателей ОБСЕ и соглашения о перемирии». Кроме того, политики призвали стороны интенсифицировать работу над реализацией минских соглашений, включая амнистию, изменения в Конституцию Украины и проведение внеочередных выборов. Польский МИД также распространил заявление, в котором выразил сожаление в связи со сложившейся в СЦКК ситуации и решением Москвы отозвать российских военных.

Напомним, что с 19 декабря российские наблюдатели прекратили свою работу по контролю за прекращением огня и стабилизацией линии соприкосновения сторон. МИД России мотивировал это решение совершенно неконструктивной позицией Киева по отношению к СЦКК и созданием тяжёлой психологической обстановки, препятствующей работе российских военных. Власти ДНР отметили, что уход наших наблюдателей может привести к эскалации конфликта, поскольку представители ОБСЕ не в состоянии сдерживать украинских силовиков.
Метки:
конфликт на Украине, СЦКК, МИД РФ, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева