EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ ограничения на выступления российских артистов на Украине назвали паранойей

В МИД РФ ограничения на выступления российских артистов на Украине назвали паранойей

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2017

Киев обуял очередной приступ паранойи, считают в российском внешнеполитическом ведомстве, сообщает ТАСС. По мнению российских дипломатов, только этим можно объяснить решение украинских парламентариев, которые запретили российским артистам выступать в стране без разрешения Службы безопасности Украины.

«Украинские законотворцы, видимо, в очередном припадке паранойи сочли российских деятелей культуры "тайным оружием Москвы" и боятся, что их концерты и спектакли подорвут территориальную целостность Украины», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, Верховная рада накануне поддержала законопроект, который запрещает выступления в стране артистов из России, представляющие «угрозу национальной безопасности». В законе говорится, что на Украину не пустят артистов, которых культурное ведомство включило в «чёрный список». Также организаторам гастролей предлагают соблюдать определённые условия в том случае, если они собираются приглашать российских артистов.

В МИДе выразили сожаление, что в стране, где недавно приняли закон об осуждении тоталитарных режимов, сама постепенно превращается в полицейское государство.

Ранее украинские власти неоднократно запрещали въезд на территорию страны гражданам РФ из-за посещения Крыма без разрешения Киева. Как сообщал портал «Русский мир», ещё около трёх лет назад украинское правительство начало вводить ограничения в отношении деятелей российской культуры. Так называемые «чёрные» списки артистов, которым запретили въезд на Украину, позже не раз расширялись и дополнялись. В них вошли те, кто, по мнению Киева, является «угрозой для национальной безопасности страны».
Метки:
конфликт на Украине, чёрный список, российские артисты, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева