EN
 / Главная / Все новости / Елена Исинбаева ушла из РУСАДА

Елена Исинбаева ушла из РУСАДА

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Титулованная спортсмена Елена Исинбаева покинула пост руководителя наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает РИА «Новости». Теперь её обязанности временно будет исполнять Александр Ивлев.

На заседании совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое состоялось в середине месяца, объявили, что для полного восстановления прав РУСАДА необходимо, чтобы Исинбаева ушла с занимаемой должности. В WADA считают, что она не может возглавлять совет, так как не является полностью независимой. Там объяснили, что двукратную олимпийскую чемпионку в состав совет выдвинул национальный Олимпийский комитет (ОКР).

Уход Исинбаевой было одним из требований WADA для восстановления полноправного членства РУСАДА.

Сегодня, на очередном заседании наблюдательного совета РУСАДА Елена Исинбаева объявила, что подаёт в отставку. В Наблюдательном совете пояснили, что в его устав внесены соответствующие изменения. Согласно им, посты главы и его заместителя не могут занимать представители ОКР, ПКР и российского правительства. После того, как эти изменения одобрят на общем собрании РУСАДА, состоятся выборы нового председателя. Планируется, что они пройдут в июне. При этом бывшая прыгунья с шестом остаётся в числе членов наблюдательного совета РУСАДА.

Метки:
РУСАДА, Елена Исинбаева

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева