EN
 / Главная / Все новости / «Русское просвещение» в Херсоне

«Русское просвещение» в Херсоне


27.03.2013

25 марта в Кабинете Русского мира при Коллегиуме №51 города Херсона состоялась презентация первого номера за 2013 год журнала «Русское просвещение».

«Русское просвещение» – научно-методический, историко-культурный, литературно-художественный журнал Центра русской культуры города Херсона, издаётся с 2002 года. В прошлом году журнал отпраздновал своё десятилетие. За эти годы в 30 выпусках опубликованы стихотворения и прозаические произведения как молодых, начинающих авторов, пишущих на русском языке, так и известных поэтов, таких как Лада Федоровская. Благодаря журналу молодые литераторы получили возможность познакомить читателей со своим творчеством.

В уютной атмосфере Кабинета звучали стихотворения, играла музыка, демонстрировались презентации по истории городов Северного Причерноморья.

Последнее время журнал стал публиковать краеведческие статьи и исследования. Такой выбор редакционная коллегия считает правильным – сознательному искажению истории нынешними «кандидатами» и «докторами» наук противостоит язык документа, исторического свидетельства. Ведь как можно рассматривать историю города Херсона без личностей императрицы Екатерины Великой и светлейшего князя Потёмкина?

Стоять на страже исторической правды, сохранения культурологического пласта Русского мира – одна из основных задач «Русского просвещения»!

Пресс-служба Центра русской культуры Херсона

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Херсоне, Кабинет Русского мира в Херсоне

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева