EN
 / Главная / Все новости / Память о прошлом во имя будущего

Память о прошлом во имя будущего


30.01.2013

29 января в Кабинете Русского мира информационно-библиотечного центра Коллегиума №51 им. Г.А. Потёмкина в Херсоне состоялся воспитательный час, посвящённый памятным событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Основным материалом послужила книга воспоминаний Людмилы Выдриган, дочери генерал-майора, командующего 117-й Урало-Ковельской стрелковой дивизией, участника Берлинской операции Захара Выдригана. В 1945 году наш земляк принял от представителей Потсдамского магистрата ключи от императорского дворца.

Потсдам – резиденция прусских королей, где с Х века короновались все канцлеры Германии (в том числе и Адольф Гитлер в 1933 году). 27 апреля 1945 года город пал к ногам русского солдата, бывшего батрака князя Трубецкого, уроженца села Казацкое Захара Выдригана. После войны ключ от Потсдама был отдан на хранение в Херсонский областной краеведческий музей.

Продолжилась беседа обсуждением повести Эммануила Казакевича «Звезда», в которой прототипом одного из героев стал Захар Выдриган.

Мероприятие прошло в рамках программы по патриотическому воспитанию школьников, разработанной сотрудниками Кабинета Русского мира. Цель программы – сохранение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне для будущих поколений.

Пресс-служба Центра русской культуры города Херсона

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Херсоне, Кабинет Русского мира в Херсоне, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева