EN
 / Главная / Все новости / Благополучный град Херсон

Благополучный град Херсон


18.01.2013

16 января 2013 года в Кабинете Русского мира при информационно-библиотечном центре Херсонского УВК №51 им. Г.А. Потёмкина состоялось подведение итогов конкурса по историческому краеведению «Благополучный град Херсон».

На протяжении 2009-2012 годов учащиеся херсонских школ при поддержке своих педагогов-наставников создавали презентации, посвящённые становлению и развитию нашего города от момента возникновения в 1778 году и до сегодняшних дней. Немаловажную роль в подготовке презентация сыграла коллекция литературы Кабинета Русского мира (открытого в октябре 2011 года): при составлении проектов учащимися использовались материалы, переданные фондом «Русский мир» и составившие основу коллекции российских изданий.

Город основан по указу императрицы Екатерины Великой  как форпост по защите южных земель Российской империи и явился колыбелью судостроения Новороссии. На верфях Херсона были построены и спущены на воду первенцы российского флота на Чёрном море. В развитии города принимали активное участие  Г.А. Потёмкин-Таврический, Ф.Ф. Ушаков, А.В. Суворов.

Также в ходе встречи была презентована первая иллюстрированная энциклопедия «История Херсона. XVIII-XIX вв.», подготовленная энтузиастами-краеведами.

Отрадно отметить: российские издания херсонского Кабинета Русского мира пользуются спросом среди учащихся, расширяя их кругозор и проявляя желание более полно узнать не только историю родного города, но и России.

Пресс-служба
Центра русской культуры города Херсона

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Херсоне, Кабинет Русского мира в Херсоне, образование, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева