EN
 / Главная / Все новости / Филиал Института русского языка имени Пушкина планируют открыть во Вьетнаме

Филиал Института русского языка имени Пушкина планируют открыть во Вьетнаме

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2022


Филиал российского Государственного института русского языка имени Пушкина могут открыть во Вьетнаме. В Министерстве науки и высшего образования заявили о том, что стороны выразили готовность открыть региональный центр русского языка на базе Ханойского филиала института русского языка, сообщает РИА «Новости».

Новая структура займётся разработкой и реализацией образовательных программ по русскому языку, а также оказанием методической помощи вьетнамским педагогам-русистам. На третьем заседании Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий было подписано соглашение о сотрудничестве Института русского языка с вьетнамским филиалом.

В рамках договорённости российская сторона будет приглашать русистов из Вьетнама на стажировки из Вьетнама, разрабатывать учебные пособия по русскому языку для жителей страны и организовывать олимпиады.

Также в ходе заседания стороны согласовали проведения в следующем году второго Форума ректоров вьетнамских и российских университетов. Самарский университет имени Королёва внёс инициативу проведения в городе российско-вьетнамского научно-образовательного форума.

Кроме того, прозвучали предложения организовать Российско-вьетнамский научно-практический семинар по вопросам стратегического партнёрства двух государств в сфере экономики и безопасности. Российские представители озвучили идею открытия образовательного центра в Юго-Восточной Азии для обучения кадров для актуальных направлений экономики региона.
Метки:
Вьетнам, ГИРЯП

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева