EN
 / Главная / Все новости / Первый вьетнамский студент прошёл обучение в рамках соглашения о российско-вьетнамском консорциуме

Первый вьетнамский студент прошёл обучение в рамках соглашения о российско-вьетнамском консорциуме

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2024


Первый вьетнамский студент завершил стажировку в НИУ «МЭИ» в рамках соглашения о российско-вьетнамском консорциуме технических университетов, сообщает ТАСС. Та Минь Дык в 2023 году получил диплом бакалавра по направлению информационной безопасности и принял решение продолжить обучение в университете для углублённого изучения темы своего диплома. Пятимесячный курс он посвятил изучению современных технологий, участвовал в научных исследованиях и проектах, посещал практические занятия.

По словам ректора вуза Николая Рогалёва, благодаря программе стажировок специалисты из-за рубежа получают уникальную возможность познакомиться с передовыми технологиями и инновациями в отрасли. Большое значение имеет и обмен опытом с российскими коллегами.

Весной вторым выпускником консорциума станет ещё один студент.

Как сообщал «Русский мир», российские и вьетнамские вузы создали консорциум в конце прошлого года. Его главной задачей стала подготовка кадров в сфере информационных технологий. В состав консорциума вошли Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Хошиминский университет технологий и другие вузы.

Вьетнам заинтересован не только в получении современных технологий, но и в том, чтобы в стране были собственные кадры, обладающие высокой квалификацией.

Консорциум даст возможность интегрировать технологические повестки России и Вьетнама в образовательный процесс двух стран. Сотрудничество университетов разного профиля охватит подготовку кадров в самых востребованных отраслях.
Метки:
Вьетнам, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева