EN
 / Главная / Все новости / В России запрет на участие паралимпийцев в соревнованиях назвали безосновательным и бесчеловечным

В России запрет на участие паралимпийцев в соревнованиях назвали безосновательным и бесчеловечным

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2016

Российских спортсменов отстранили от Паралимпийских игр исключительно по политическим мотивам, считает Сергей Шилов, входящий в состав исполкома Паралимпийского комитета РФ. Спортсмен, шесть раз поднимавшийся на высшую ступеньку пьедестала почёта Паралимпиады, подчеркнул, что это решение не имеет под собой никакой доказательной базы, сообщает РИА «Новости»

По мнению сенатора Татьяны Лебедевой, чемпионки Олимпийских игр по лёгкой атлетике, Россия должна обратиться с иском в Европейский суд по правам человека. Она напомнила, что в этом случае, как и в ситуации с российскими легкоатлетами, суд использовал тот же принцип коллективной ответственности.

Член Совета Федерации добавила, что спортивное право пока имеет не слишком большой практический опыт решения таких правовых вопросов. Члены комитета российского парламента по физической культуре, спорту и делам молодёжи в настоящий момент изучают все существующие варианты реагирования на отказ допустить российских спортсменов на Паралимпиаду, отметил Дмитрий Свищев, возглавляющий комитет.

Он назвал это решение абсолютно бесчеловечным актом, потому что все паралимпийцы своим трудом доказали, что имеют право на спорт, на полноценную жизнь.
Метки:
Паралимпиада, Рио-де-Жанейро

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева