EN
 / Главная / Все новости / Каир отметил 175-летие Чайковского

Каир отметил 175-летие Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2015

В столице Египта состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Чайковского. Его организатором выступило представительство Россотрудничества, сообщает пресс-служба организации.

Официальную часть открыл глава дипломатической миссии России в Египте Сергей Кирпиченко. В своей речи он напомнил о вкладе, который внёс композитор в развитие мировой музыки и культуры. Посол также затронул вопросы развития российско-египетских культурно-гуманитарных связей.

В свою очередь бывший ректор Каирской консерватории, выдающийся скрипач, профессор Хасан Шарара сказал о непрерываемой связи двух культур — русской и египетской и о том глубоком уважении, которое египтяне питают к музыке Чайковского.

В рамках торжества состоялось возложение цветов к бюсту композитора. Напомним, памятник работы египетского скульптора Осамы Эль Серави был открыт в 2013 году в саду Каирской оперы.

В завершении праздника Марлис Юнусханов исполнил произведение Чайковского «Мелодия».
Метки:
РЦНК в Каире, 175-летие Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева