EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Чайковского отметили в Александрии

Юбилей Чайковского отметили в Александрии

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2015

Вечер, посвящённый 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, состоялся в Российском центре науки и культуры в Александрии. В его подготовке принимали участие музыкальные и балетные школы-студии имени Чайковского и Павловой при РЦНК, сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества.

В рамках вечера прозвучали отрывки из симфоний № 5 и № 6, вальсы из оперы «Евгений Онегин» и балета «Спящая красавица», отрывки из цикла «Времена года» и «Детского альбома». Воспитанники музыкальной и балетной школы исполнили также пьесу в народном духе «Русская пляска», романс «Средь шумного бала», а также увертюру из балета «Щелкунчик» в исполнении учащихся балетной школы.

Вечер сопровождался слайд-шоу и рассказом о жизни и творчестве П. И. Чайковского, который является самым исполняемым русским композитором в мире.

Напомним, что юбилей композитора отмечался во всём мире 7 мая. В этот день в Клину состоялся большой музыкальный фестиваль. Именно здесь, в Вятской губернии, 175 лет назад появился на свет будущий композитор.
Метки:
РЦНК в Александрии, 175-летие Чайковского, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева