EN
 / Главная / Все новости / Клин отмечает день рождения Чайковского большим фестивалем

Клин отмечает день рождения Чайковского большим фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2015

Грандиозным музыкальным форумом отметит Подмосковье юбилей Петра Чайковского. В его программе — выступления прославленных как отечественных, так и зарубежных исполнителей классической музыки, пишет «Российская газета».

Фестиваль в Клину откроет выступление гостей из Австрии. В исполнении Венского филармонического оркестра прозвучит Пятая симфония. Затем эстафету примет Михаил Плетнёв. Зрители услышат «Детский альбом» и Большую сонату.

Есть в афише и ещё одно известное в музыкальном мире имя. Первый фортепианный концерт будет играть американский пианист Кирилл Герштейн в сопровождении Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского. Коллектив выступит и отдельно с Большой сюитой из балета «Спящая красавица».

7 мая, когда 175 лет назад в Вятской губернии родился композитор, состоится выступление Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра.

Глава государства подписал указ о праздновании юбилея Чайковского в 2012 году. В честь композитора и его творчества организуют конгрессы, фестивали, конкурсы и концерты.
Метки:
Клин, фестиваль, 175-летие Чайковского

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева