EN
 / Главная / Все новости / Российские и немецкие специалисты написали учебник по общей истории

Российские и немецкие специалисты написали учебник по общей истории

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2015

Презентация российско-немецкого учебного пособия по истории состоялась в столице Германии. Издание «Россия — Германия. Вехи совместной истории в коллективной памяти» предназначено для учителей средней школы. Книгу объёмом в 25 печатных листов на немецком языке, выпущенной тиражом в 1000 экземпляров, представили в Национальной библиотеке в Берлине. В скором времени ожидается презентация и русскоязычного пособия, сообщает ТАСС.

Как рассказал руководитель российского авторского коллектива, директор Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, издание посвящено «сравнительной истории двух стран на протяжении XX столетия и наиболее ярким моментам российско-германских отношений». По словам учёного, книга не является обязательной, хотя пособие и поддержало Министерство образования.

«В первую очередь, это общественно-политическое событие: то, что мы смогли осуществить такой совместный проект», — добавил он.

Работа над предложением российско-германской комиссии историков началась в 2009 году. Головными учреждениями проекта стали Институт всеобщей истории РАН и Институт современной истории в Мюнхене. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», совместная комиссия историков России и Германии существует уже почти 15 лет. Уникальное российско-германское учебное пособие, посвящённое истории ХХ века, стало одним из плодов совместной работы.

Книга состоит из 20 глав. У 14 из них по два автора — по этим темам российские и немецкие учёные смогли прийти к согласию. Ещё шесть глав состоят из двух статей — одна написана российским автором, другая немецким. Историки двух стран не смогли договориться по темам, посвящённым германо-советскому договору о ненападении 1939 года, Сталинградской битве, Берлинскому кризису 1948 года, Всемирной выставке в Париже в 1938 году, июньскому кризису 1953 года в ГДР и перестройке.

«Это первое учебное пособие такого рода», — подчеркнул Чубарьян. Попытка сделать польско-немецкое издание не удалась. Напомним, не привела к результату и работа российских и украинских историков.
Метки:
Российско-немецкое пособие по истории, Институт истории, Александр Чубарьян, учебник истории

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева