EN
 / Главная / Все новости / Совместного российско-украинского учебника по истории не будет

Совместного российско-украинского учебника по истории не будет


27.01.2011

Учёные не смогли договориться о создании совместного российско-украинского учебника по истории, сообщает NEWSru. Вместо него выпустят учебное пособие в виде отдельных модулей. Историки уже приступили к работе, но о точных сроках выхода пока не говорят. Были созданы две рабочие группы – с русской и с украинской стороны. В апреле планируется провести заседание, на котором определят авторов модулей и будет составлен дальнейший план работы.

«Написать учебник невозможно – поляки с немцами уже 20 лет не могут это сделать, а пособие по отдельным модулям, я уверен, для учительства будет полезно», – комментирует ситуацию директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. Академик также подчеркнул, что не все украинские историки отнеслись к идее создания общего учебника позитивно.

Ранее Россия и Украина договорились о создании рабочей группы по подготовке единого учебного пособия для учителей истории. Министр образования сообщил, что сейчас ведётся работа над созданием широкой экспертной группы с привлечением российских и украинских специалистов относительно новых форматов учебников по математике, физике, химии и астрономии.

Метки:
учебник истории, учебник истории, Чубарьян

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева