EN
 / Главная / Все новости /  В. Мединский предложил продолжить работу над историко-культурным стандартом и создать два учебника по истории

В. Мединский предложил продолжить работу над историко-культурным стандартом и создать два учебника по истории

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

Работу над историко-культурным стандартом надо продолжить, убеждён глава федерального культурного ведомства Владимир Мединский. По его мнению, в первую очередь этот стандарт должен организовать множество самых разных взглядов на историю государства и истолкования ключевых фактов с точки зрения идеологии, пишет «Российская газета».

Министр культуры считает, что в будущем в историко-культурный стандарт должен войти и канон истории народов России.

В учебниках должны излагаться только достоверные и научно доказанные сведения. «Только так можно снизить неоднозначность отдельных периодов российской истории», — отметил Владимир Мединский. Он подчеркнул, что объяснения исторических фактов ни в коем случае нельзя подменять «оправданиями» или «осуждениями».

Глава Министерства культуры также предложил разработать два разных учебных пособия по истории. Один — стандартный, а другой — углублённого изучения общественных наук.

«Но и тот, и другой должны быть написаны с соблюдением единого канона», — пояснил Мединский.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», о необходимости создания единых учебников истории, написанных хорошим русским языком и исключающих противоречия, заявил два года назад Президент России Владимир Путин. Был выработан единый историко-культурный стандарт и на его основе написаны новые учебные пособия.

Напомним, в прошлом мае Министерство образования утвердило три линейки учебников истории для учеников с пятого по десятый классы. Пособия написаны согласно историко-культурному стандарту и прошли строгую экспертизу. В этом учебном году ими начали пользоваться более 700 тысяч человек.

Метки:
Владимир Мединский, учебник истории

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева