EN
 / Главная / Все новости / Историки из России и Латвии возобновили работу двусторонней комиссии

Историки из России и Латвии возобновили работу двусторонней комиссии

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2017

Комиссия, в которой принимают участие учёные-историки России и Латвии, вновь приступила к работе в Риге, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, возглавляющий Российское историческое общество, в ходе проведения заседания организационного комитета по подготовке мероприятий к вековому юбилею Октябрьской революции.

Напомним, что она была создана в 2012 году по договорённости президентов России и Латвии. По словам Александра Чубарьяна, который также является сопредседателем двусторонней комиссии, историки должны были работать над формированием положительного исторического образа русских в Латвии и латышей в России. К сожалению, работа остановилась два года назад в результате обострения ситуации на юго-востоке Украины.

Академик пояснил, что теперь комиссия деполитизирована — её передали из ведения президента Латвии в ведение Академии наук балтийской республики.

В прошлом месяце в Риге состоялось заседание латвийско-российской межправительственной комиссии. Оно произошло в первый раз за последние четыре года. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества России и Латвии в гуманитарной области.
Метки:
российско-латвийская комиссия историков, фальсификация истории, Александр Чубарьян

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева