EN
 / Главная / Все новости / На Кипре масштабно отметили День космонавтики

На Кипре масштабно отметили День космонавтики

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/10283050/

Полнокупольное шоу от Московского планетария, детские аттракционы, познавательная выставка об истории советской космонавтики и Юрии Гагарине — эти и другие мероприятия прошли ко Дню космонавтики на Кипре. Отмечается, что в островном государстве впервые отметили праздник с таким размахом, сообщает телеграм-канал Российского центра науки и культуры на Кипре.

Космический праздник состоялся в районе Тамасос, в пригороде кипрской столицы Никосии, где располагается самый большой планетарий Средиземноморья. Старт программе был дан ярким шоу, которое привезли на Кипр из Московского планетария.

Кроме того, для гостей были подготовлены детские аттракционы, музыкальный концерт, шоу неоновых мыльных пузырей, знакомство с космосом с помощью телескопов и другие мероприятия.

Также в рамках праздника состоялась презентация в честь Юрия Гагарина и открылась выставка, рассказывающая об истории космонавтики и полёте первого космонавта. Собравшихся поприветствовал по видеосвязи российский космонавт Сергей Прокопьев.

Жители и гости Кипра возложили цветы к памятному бюсту Юрия Гагарина, который посетил Кипр в 1962 году. Именем космонавта названы улицы в четырёх городах острова.

Участниками церемонии стали посол России на Кипре Мурат Зязиков, президент Общества дружбы Кипр-Россия Харис Трассу, глава и секретарь Кипрской ассоциации выпускников советских и российских вузов Анастасиос Кузалес.
Метки:
День космонавтики, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева