EN
 / Главная / Все новости / В Париже закрыли юбилейный год Фёдора Шаляпина концертом русской классики

В Париже закрыли юбилейный год Фёдора Шаляпина концертом русской классики

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2024


В Русском доме в Париже прошёл литературно-музыкальный вечер «Маска и душа», подытоживший празднование 150-летие великого русского певца Фёдора Шаляпина, которое продолжалось на протяжении года. Прозвучали сочинения русских композиторов, а также рассказ о жизни и творчестве знаменитого баса, сообщает телеграм-канал Российского центра науки и культуры в Париже.

Для собравшихся выступил солист московского музыкального театра «Геликон-опера» Григорий Соловьев, который спел известные произведения Сергея Рахманинова и русские народные песни из репертуара Фёдора Шаляпина. 

Публика с интересом прослушала главы из мемуаров певца, рассказывающие о его жизни и творчестве в разные годы. Вечер посетили свыше ста пятидесяти человек, включая дипломатов, культурную и деловую общественность Парижа. 

Мероприятие было подготовлено совместно с Музеем музыки и другими музеями России, сохраняющими шаляпинское наследие, Московской консерваторией и иными организациями. Гости вечера, завершившего юбилейный год Фёдора Шаляпина, также смогли увидеть живопись российских художников, в том числе портреты и скульптуры певца.
Метки:
Фёдор Шаляпин, русская музыка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева