EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс имени Шаляпина проходит в Петербурге

Международный конкурс имени Шаляпина проходит в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2023


Конкурс молодых оперных солистов стартовал в субботу, 14 октября, сообщает ТАСС. Его участников принимает Санкт-Петербург. Творческое состязание проходит в первый раз. Оно носит имя Фёдора Шаляпина и посвящено юбилею великого русского баса. В этом году со дня его рождения исполняется полтора века. 

Председатель жюри, известный оперный солист Ильдар Абдразаков выразил уверенность, что конкурс обязательно превратится в традицию. По его мнению, он позволит открыть новые имена и зажечь новые звёзды мировой оперы.

Из более чем двухсот заявок, поступивших из тринадцати стран, отобрали тридцать шесть. К конкурсу допущены исполнители из России, Белоруссии, Монголии и Узбекистана в возрасте от 18 до 36 лет. Среди конкурсантов — шесть басов. 

Худрук Музыкального театра имени Шаляпина Фабио Мастранджело, который входит в состав жюри, признался, что отобрать конкурсантов оказалось непросто. 

Народная артистка РФ Ольга Кондина назвала заметным событием культурной жизни появление конкурса, названного именем великого певца. Отрадно, что есть люди, которые хотят быть частью этой культуры, отметила она. 

Певцы, признанные лучшими по итогам двух отборочных этапов, пройдут в финал. Жюри назовет имена обладателей трёх премий и Гран-при. Призовой фонд превышает миллион рублей. 

Завершением конкурса станет гала-концерт 18 октября, где выступят финалисты и известные оперные певцы.
Метки:
Фёдор Шаляпин, опера, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева