EN
 / Главная / Все новости / Европарламент рассмотрит ситуацию с депортацией россиян из Латвии

Европарламент рассмотрит ситуацию с депортацией россиян из Латвии

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2024


В Европарламенте в марте рассмотрят ситуацию массовой высылки российских граждан из Латвии, заявил представитель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов. По его словам, этот вопрос вынесен на рассмотрение Комитета по петициям, сообщает телеграм-канал Baltnews

В РСЛ отметили, что решение о вынесении вопроса на обсуждение одобрили на Совете координаторов комитета. Соответствующую инициативу внесла эстонский евродепутат Яна Тоом. Свыше тысячи россиян, живущих в Латвии, оказались под угрозой депортации из страны.

«Надо отметить, что в Европейском парламенте судьба российских граждан будет рассматриваться после того, как мы узнаем результаты рассмотрения этого дела Конституционным судом в Латвии, — отметил Мирослав Митрофанов. — Эти результаты будут известны в феврале. Ждём, держим кулаки, надеемся на лучшее».

Ранее в Европарламенте указали Риге на то, что намерение организовать массовую депортацию россиян противоречит Европейской хартии. Латвию призвали к соразмерным мерам во внутренней политике.
Метки:
Европарламент, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева