EN
 / Главная / Все новости / В Латвии знание русского языка остаётся преимуществом при трудоустройстве

В Латвии знание русского языка остаётся преимуществом при трудоустройстве

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-01-23/445844-vypusk_programmy_vremya_v_21_00_ot_23_01_2023

В Латвии русскоязычным проще устроиться на работу, чем тем, кто не владеет русским языком. Это положение сохраняется, несмотря на действия властей республики по выдавливанию русского языка из всех сфер жизни. Портал Baltnews сообщает, что незнание русского языка мешает в трудоустройстве каждому второму молодому латвийцу.

Такие данные показал соцопрос. Пятьдесят пять процентов участников исследования в возрасте от девятнадцати до тридцати четырёх лет пожаловались на требование по знанию русского языка, которое работодатели предъявляют явно или скрыто.

Государственная инспекция труда сообщает, что работодатели вправе требовать от соискателя знания русского языка, а ряд юристов называют это дискриминацией. В латвийской прессе сетуют на то, что жители республики, владеющие русским языком, имеют преимущество в трудоустройстве перед латышской молодёжью, которая подчас вынуждена искать работу за рубежом.

В Латвии активно применяются требования работодателей по владению работниками государственным языком. Ранее эта практика была раскритикована Советом Европы, который также увидел нарушения в выдавливании русского языка из системы образования и с телевещания.
Метки:
русскоязычное население, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева